MoVimento 5 Stelle: Trasparenza prima di tutto (anche per i nostri portavoce)

Di seguito il testo della mail inviata dal nostro MeetUp e da altri meetup del Lazio ai nostri portavoce con la richiesta della massima trasparenza in merito a una questione spinosa e in questi giorni sotto l’occhio dei riflettori dei media. Essere 5 Stelle significa non lasciare nessuno spazio a dubbi e illazioni.

Chiunque ne condivida lo spirito, si senta libero di copiare il testo, modificare il mittente e inviare la mail agli indirizzi indicati in fondo.


OGGETTO: richiesta di trasparenza per i collaboratori assunti dagli eletti del MoVimento 5 Stelle

Ai consiglieri della Regione Lazio eletti per il MoVimento 5 Stelle Davide BARILLARI, Silvia BLASI, Valentina CORRADO, Silvana DENICOLÒ, Gianluca PERILLI, Gaia PERNARELLA, Devid PORRELLO

Ai senatori eletti per il MoVimento 5 Stelle al Senato nel Lazio Fabiola ANITORI (ora Alternativa Popolare), Elena FATTORI, Marino Germano MASTRANGELI (ora gruppo misto), Ivana SIMEONI (ora gruppo misto), Paola TAVERNA, Giuseppe VACCIANO (ora gruppo misto)

Ai deputati eletti alla Camera nel 2013 nella circoscrizione Lazio 2 per il MoVimento 5 Stelle Massimiliano BERNINI, Luca FRUSONE, Cristian IANNUZZI (ora gruppo misto)

 

Dato l’approssimarsi delle elezioni regionali e politiche, che vedranno le candidature di molti iscritti al MoVimento 5 stelle;

Considerando quanto scritto nell’Impegno Etico sottoscritto nel 2013 dai candidati al momento della candidatura, in cui è ribadito che il candidato si impegna «a utilizzare sempre un criterio meritocratico nella selezione di qualsiasi posizione o incarico di competenza mia o del futuro gruppo parlamentare, utilizzando dove possibile un bando pubblico che preveda la massima trasparenza sui nomi e sui curriculum dei candidati e dei criteri di scelta adottati. Mi impegno inoltre a non selezionare o far selezionare per tali posizioni i miei parenti e affini fino al quarto grado»;

Considerate le allarmanti voci circolanti sull’operato di diversi portavoce, che avrebbero assunto come collaboratori parenti, fidanzati, amici, amici degli amici, e voci ancora più allarmanti di iscritti e attivisti che vedono nella carica di collaboratore il trampolino di lancio per una personale carriera politica;

Considerato che gli eletti del M5S, pretendendo trasparenza dai politici di tutti i partiti, hanno il dovere morale di dare per primi l’esempio;

i sottoscritti meetup “Amici di Beppe Grillo di Lanuvio”, “Attivisti resilienti di Tivoli”, “5 Stelle Latina in MoVimento”, “Civitavecchia in MoVimento”, “Guidonia in MoVimento”, “Idee in MoVimento Tivoli”, “Isola del Liri in MoVimento”, “Terracina Anno Zero”

CHIEDONO

che i consiglieri regionali del Lazio eletti per il MoVimento 5 Stelle nel 2013, Davide Barillari, Silvia Blasi, Valentina Corrado, Silvana Denicolò, Gianluca Perilli, Gaia Pernarella, Devid Porrello

e gli eletti alla Camera nel 2013 nella circoscrizione Lazio 2 per il MoVimento 5 Stelle, Massimiliano Bernini, Luca Frusone, Cristian Iannuzzi, e gli eletti al Senato Fabiola Anitori, Elena Fattori, Marino Germano Mastrangeli, Ivana Simeoni, Paola Taverna, Giuseppe Vacciano

rendano noto e trasparente tramite pubblicazione sul web:

  • i nominativi di tutti i collaboratori assunti dal 2013 a oggi
  • il criterio di selezione dei suddetti collaboratori
  • il compenso percepito dai suddetti collaboratori

Confidando in una rapida e trasparente risposta, porgiamo cordiali saluti

I meetup: “Amici di Beppe Grillo di Lanuvio”, “Attivisti resilienti di Tivoli”, “5 Stelle Latina in MoVimento”, “Civitavecchia in MoVimento”, “Guidonia in MoVimento”, “Idee in MoVimento Tivoli”, “Isola del Liri in MoVimento”, “Terracina Anno Zero”

 

Indirizzi per l’invio: gruppom5s@regione.lazio.it, dbarillari@regione.lazio.it, sblasi@regione.lazio.it, vcorrado@regione.lazio.it, sdenicolo@regione.lazio.it, gperilli@regione.lazio.it, gpernarella@regione.lazio.it, dporrello@regione.lazio.it, frusone_l@camera.it, iannuzzi_c@camera.it, bernini_massimiliano@camera.it, fabiola.anitori@senato.it, elena.fattori@senato.it, marinogermano.mastrangeli@senato.it, ivana.simeoni@senato.it, paola.taverna@senato.it, giuseppe.vacciano@senato.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *